Яндекс.Метрика
Яндекс.Погода

Туя западная Колумна (Thuja occidentalis Columna)

Описание сорта

Туя западная Колумна ― благородный представитель хвойных вечнозеленых растений. Относится к роду голосемянных хвойных туй из семейства Кипарисовые. Родиной туи Колумна является северная Америка, но в культуре она выращивается повсеместно. Ее можно повстречать почти в каждом парке, на загородных участках, вдоль дорог.

Туя Колумна ― один из многочисленных сортов западной туи (Thúja occidentális), который пользуется популярностью благодаря своим внешним параметрам, а также высокой морозостойкости и выносливости к солнечным ожогам. Поэтому для озеленения участков и панорамного ландшафта предпочтение чаще всего отдается именно туе Колумна.

Чтобы понять сортовые особенности туи западной Колумны, рассмотрим описание растения:

· У Колумны узкая вертикальная крона конусовидной формы, которая состоит из множества коротких веток, растущих горизонтально.

· Кора у туи шершавая на ощупь, цвет красно-кирпичный.

· Зелень Колумны темно-зеленая, с выраженным блеском и характерным ароматом. Сохраняет декоративность круглый год, правда, в зимний период крона приобретает едва заметный коричневатый окрас. Диаметр кроны у взрослого растения достигает 150 см.

· Корневище представлено густой сеткой микоризных отростков.

· Средняя высота туи Колумна 7-8 м, но бывают и 10-метровые экземпляры. К слову, это единственный сорт из этого рода, который достигает такой высоты.

· Растение относится к долгожителям, и при благоприятных условиях произрастания доживает до двухсот лет. Но растет медленно: до 15 см в высоту и 4-6 см в ширину ежегодно.

· Плоды туи Колумна ― коричневые шишки с двукрыльчатыми семенами.

Особенности выращивания

Туя не нуждается в сложном уходе. Но если вы решились посадить у себя на участке эту тую, необходимо знать некоторые особенности выращивания этого сорта:

· Колумне подойдет любая плодородная, как щелочная, так и кислотная, а также субстстраты, влажная и не очень (однако при сухой почве крона будет реже).

· Требовательна к плотности грунта (чтобы грунт был воздухопроницаемым).

· Рекомендуется при тяжелых глинистых и суглинистых почвах при посадке добавлять перегной или торф до 50%.

· Если саженцы будут высаживаться на участке с высоким залеганием грунтовых вод, перед посадкой обязательно обеспечивается дренаж.

· Без претензий к солнечному свету, будет хорошо себя чувствовать и в полутени, но в сильно затенённых местах крона станет редеть, но если это будет открытая ветрам солнечная сторона, то существует опасность обезвоживания и усыхания (в том числе и зимой при морозе).

· Никаких особых требований к влаге, можно сказать даже засухоустойчивое растение.

· Зиму с морозом переносит стойко.

Посадка


Учитывая, что Колумна со временем вырастает до 8-10метров в высоту и наращивает полутораметровую крону в ширину, необходимо высаживать ее на расстоянии минимум 3 метров от других растений.

Если из туи Колумна высаживается аллея, то обычно расстояние между каждым деревом – четыре метра.

Если туя используется в качестве живой изгороди, то здесь свои особенности, обусловленные количеством ее рядов:

· В один ряд – дистанция в сантиметрах 50-70.

· В два ряда – несколько меньше (на 20 сантиметров).

Перед посадкой подготавливают почвенную смесь: берут две части дерновой земли, часть торфа, часть песка. Также в каждую посадочную яму добавляют минеральных удобрений для хвойных пород согласно инструкции к этим удобрениям.

Глубина и ширина посадочной ямы зависит от величины кроны и посадочного кома: она должна быть как минимум на 50% больше земляного кома. Корневище Туи погружают в яму до корневой шейки, которая должна быть на уровне почвы.

Как указывалось выше, для Колумны пригодна любая плодородная земля (безразлично сухая, глинистая, торфяная, болотистая), а дренаж применяют горизонтом в 0,15-0,2 метра на глинах.

Завершающий этап посадки туи Колумна ― обильный полив и мульчирование.

Надлежащий уход


Туе Колумна необходим умеренный уход. Хотя эта хвойная культура не отличается капризностью, но соблюдение правил ухода за ней позволит защитить тую от болезней, насекомых, а также сохранить ее декоративность.

Полив и мульчирование грунта

· Тую в течение месяца после пересадки на новое место поливают раз в 7 дней. Расход воды на одно растение составляет не меньше 10 л, если погода очень сухая ― объем воды а так же частоту полива увеличивают вдвое.

· Для туи лучше использовать полив методом дождевания. Это позволяет восполнить дефицит влаги, которую туя активно испаряет через свою пышную зелень. Кроме этого, на кроне оседает много пыли, а дождевание позволяет ее смыть и восстановить газообмен.

· После полива необходимо проводить прополку в приствольном круге, рыхлить землю на глубину не более 8-10 см, поскольку корни туи поверхностные.

· Для экономного расходования влаги приствольные круги можно мульчировать с использованием щепы, торфа или шелухи кедрового ореха, толщиной слоя 5-7 см.

Внесение удобрений

В случае если при высадке дерева внесено достаточно минеральных удобрений, то подкормку следует провести через год весной и затем ежегодно. Удобрение должно быть универсальным комплексным или специальным для хвойных пород деревьев, частоту и объем внесения удобрения использовать согласно инструкции к этому удобрению.

Обрезка и формирование кроны


Если высаженное растение Вами растение имеет стройную колоновидную форму кроны то, как правило, стрижка не требуется.

Декоративную стрижку для коррекции формы кроны проводят с середины весны до середины августа. Если обрезать деревья позже, могут повредиться цветочные почки на концах ветвей туи, что приведет к нарушению роста хвойника в следующем году. В случае, когда крона слишком редкая, весеннюю стрижку можно отложить до окончания цветения, чтобы туя успела дать молодые побеги.

Санитарную обрезку хвойных культур проводят весной в мае: обрезают сухие, обломанные, поврежденные вредителями веточки.

Важно! Если туя Колумна выращивается в виде живой изгороди, саженцы обрезают не более чем на треть длины подстригаемых веток.

Зимовка молодых растений


Во взрослом возрасте (старше четырех-пяти лет) туя Колумна обладает хорошей морозоустойчивостью и в укрытии не нуждается. Но молодые саженцы, особенно в первый год после посадки, могут получить солнечный или физиологический ожог хвои, поэтому их укрывают поздней осенью с первыми заморозками (конец октября – начало ноября) создав каркас из вбитых в землю колышков, а затем обернув его в месте с растением синтетическим материалом или мешковиной.

Так же для хорошей зимовки туи рекомендуется поздний осенний полив, в случае если осень засушливая, а ранней весной когда наступают плюсовые температуры а почва еще промерзшая провести полив, нужно убрать снег вокруг растения и пролить приствольный круг горячей (от +40оС до +60оС) водой. Затем, когда верхний слой земли оттает на 10-20см. следует убрать укрытие - желательно в пасмурную погоду.

Чем болеет туя Колумна

Сорт Колумна повреждается такими вредителями:

· Туевая ложнощитовка ― опасное насекомое, способное полностью уничтожить тую. Желательно обрабатывать дерево для профилактики: весной, пока почки еще спят, делают обрабатку препаратом Актара, Актеллик или аналогичными инсектицидами.

Туевая ложнощитовка

· Туевая тля ― небольшие насекомые с корпусом серо-коричневого цвета. Тля атакует нижние части побегов, вызывая их пожелтение и осыпание. Для лечения используют доступные инсектициды.

Туевая тля

· Туя Колумна может поражаться очень редко гнилью. Если на деревце появится грибок, зеленые чешуйки начинают желтеть, потом буреть и полностью отмирают. Вылечить растение можно Фундазолом, которым опрыскивают дерево каждые две недели до выздоровления.

 
Посмотреть на карте Красноярска