Яндекс.Метрика
Яндекс.Погода

Рекомендации по уходу за цветниками

Многолетние травянистые (цветочные) растения требуют за собой обязательного ухода. Совсем без ухода цветники оставлять нельзя т.к. есть риск потерять их декоративность. В течение периода вегетации нужно заниматься ими каждую неделю.

ПРОПОЛКА, Как и в любом другом месте на участке, в цветниках возможно появление сорняков. Они могут быть однолетними и многолетними. Наиболее опасны такие сорняки, как: мокрица, одуванчик, вьюнок полевой, сныть обыкновенная и др. Даже при самой тщательной очистке почвы от корней сорняков при устройстве цветника не избавит Вас от необходимости прополки. И удалять сорную растительность нужно незамедлительно. Иначе сорняки могут заглушить культурные растения, т.е. создать для последних дефицит влаги, солнечного света, питательных веществ и т.д. Применять гербициды при прополке не желательно - Вы можете повредить культурные растения.

ПОЛИВ, В течении нескольких недель после посадки растения нужно регулярно поливать, даже если погода не особенно сухая. Укоренившиеся растения нужно поливать только в устойчивую сухую погоду. Нельзя допускать, чтобы у растения появлялись признаки недостатка влаги: полив требуется, когда почва на глубину нескольких (5-10) сантиметров сухая и когда листья начинают терять блеск и упругость. При поливе рекомендуется расходовать по 10- 20 литров воды на 1 кв.м.

СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ, Особенно много работы бывает осенью. Перед зимовкой необходимо обрезать надземную часть всех многолетних травянистых растений на высоту 6-10 см от уровня земли и удалить срезанные части растений. Некоторым особенно разросшимся растениям необходимо деление кустов. Проводить эту работу можно как в осенний так и в весенний период. Утеплите растения, с трудом переносящие зимний период, с помощью елового лапника. Весной, когда минует угроза сильных заморозков, снимите с растений укрытия, утрамбуйте почву вокруг тех растений, корни которых выдавило морозом, соберите и уничтожьте слизней.

ПОДКОРМКА, Многолетние цветочные растения не особенно нуждаются в подкормках. Достаточно однократно, весной, внести комплексное удобрение. Возможно внесение удобрения с повышенным содержанием фосфора и в осенний период для лучшей подготовки растений к зиме.
При злоупотреблении удобрениями (особенно азотосодержащими) Вы рискуете не увидеть их цветения, т.к. при этом растения начинают «жировать», т.е. интенсивно развивать вегетативную массу, не закладывая при этом цветочные почки.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ, При появлении вредителей можно собирать их вручную или использовать инсектициды. Против гусениц, тлей нужно использовать системные инсектициды, а именно: децис, карате и др. Против слизней и улиток используют противослизневые гранулы- Метальдегид. В сырую погоду на листьях и стеблях появляется серая плесень (BOTRYTIS), также на листьях может появиться мучнистая роса. Опрыскивайте пораженные растения системным фунгицидом: топаз, фундазол, оксихом.

 
Посмотреть на карте Красноярска